Crossed Hearts

Объявление

Новости
11.05 ♥ Майские теплые новости // Немного о рекламах на нужных, на касты и о сюрпризах на будущее!

28.03 ♥ Мартовские новости // О фанбазе, топах и денежной реформе!

01.03 ♥ Свежий выпуск новостей // О новых подарках, карточках, переписи персонажей и многом другом!

27.01 ♥ Плашки в подарок // В честь нового дизайна спешим порадовать участников возможностью обновить профиль!

26.01 ♥ Новости Харта // О новом дизайне, упрощенной регистрации для всех желающих, новых внеигровых разделах для развлечения, а также о наших новых модераторах и предстоящих дополнениях!

11.01 ♥ Свежая сводка новостей // Изменения в теме разбитых сердец и топов, а так же иные правила получения коллекционных карт.

01.01 ♥ Первые новости года // Небольшой поздравительно-вступительный выпуск, полный свежей информации.

30.12 ♥ Украшаем елочку! // Игрушки ждут, когда ими нарядят нашу прекрасную ель. Не забудьте оставить свои пожелания!

25.12 ♥ Новогодний маскарад // Вечеринка новогодних костюмов объявляется открытой!

08.12 ♥ Почтовый ящик Санта Клауса // Новогодние письма принимаются. Порадуйте любимок!

01.12 ♥ Спасение Нового Года началось // Участники распределены по командам. Вперед, к победе!

01.12 ♥ Новогодняя лотерея // Раздача подарков объявляется открытой!

пост от Katastrophe Открыв глаза в иной временной петле начинаешь задумываться и смотреть со стороны за происходящим. Тяжело видеть своего двойника и понимать какие ошибки будут дальше совершенны. Но странно осознавать, что она готова дать этим ошибкам ход. После того как с радаров Знамогде пропала чуть менее древняя версия Валери, было решено продолжить приключения. Девушке удалось познакомится с Космо, собрать свой первый самодельный корабль (наверно правильнее назвать это Плот) совместно с знакомыми мастерами Знамогде, и наконец-то отчалить навстречу приключениям.

пост от Ether Он смотрел на их отражения в зеркале и не смог сдержать счастливой улыбки. Оживший мираж, пустынная сказка, что стала реальностью. Бог смерти прекрасно понимал, что одной настойчивости в достижении цели заполучить себе эту женщину было недостаточно. Если бы в душе у Нюйвы не зародились ответные чувства, если бы она не видела в нем хотя бы отголосок будущего избранника, то Анубис мог бы еще тысячу лет пытаться добиться ее, вплоть до момента, пока богиня бы просто не пожаловалась на его излишнее внимание тому же Гору.

пост от Day Алый «мазерати» летел по извилистой узкой дороге с такой скоростью, что, казалось, колеса машины едва касаются раскаленного солнцем асфальта. Ветер, беспрепятственно гуляющий по открытому салону, трепал волосы, оставляя на губах едва ощутимый привкус соли; море, хоть и невидимое отсюда, скрытое от взгляда горной грядой, было совсем неподалеку. Аполлон почти до упора вдавливал педаль газа в пол, словно задавшись целью выжать из машинного двигателя все, на что он был способен, заставляя автомобиль лететь по трассе на пределе возможного.

эпизод недели
навигация по форуму
очень ждем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Crossed Hearts » Основы основ » Новая жизнь не дается даром // Frankenstein

Новая жизнь не дается даром // Frankenstein

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Новая жизнь не дается даром // Frankenstein
https://forumupload.ru/uploads/001b/3c/0a/22/40298.jpg
несколько месяцев спустя

И у воскрешения есть своя цена. Да, смерть обратима, они доказали это на практике, вернув к жизни жену Игоря Лорелею. Но даже им не ведомо, кем она станет, побывав за гранью: останется собой или превратится в чудовище?

written by Igor & Victor Frankenstein

[nick]Victor Frankenshtein[/nick][status](не)добрый доктор[/status][icon]https://imgur.com/kcGLBke.jpg[/icon][lz]<lz1>Виктор Франкенштейн</lz1><lz2>Frankenstein</lz2><lz>No more let life divide what death can join together</lz>[/lz]

+1

2

Игорю было больно видеть слезы любимой женщины. Он сделал все, чтобы вернуть ее назад, вернуть в свои объятия, но в ответ видит лишь ее боль и страдания. И что самое страшное, видит упрек в ее глазах. За что? Разве любовь не способна преодолевать все преграды? Любовь может победить даже смерть, что Игорь, не без помощи Виктора конечно же, с лихвой доказал. Но и этого оказалось недостаточно. 
Она причитала, ругала его, спрашивала, почему не отпустил, почему не дал душе отправиться на небеса, но сейчас, глядя на Лорелею, словно в немом страхе сжимая пальцами ее плечи, Игорь думал, что теперь, наверное, у нее и нет души, она осталась там, рядом с богом в его обители, а тело это просто оболочка, функционирующая за счет работы внутренних органов и центральной нервной системы. Игорь не был верующим, в отличие от Лорелеи.
Ему кое-как удалось ее успокоить и пообещать, что дальше все будет по-другому, лучше. Оставив на несколько минут девушку одну, Игорь направился на выход из дома, где на крыльце и застал Виктора.
- Мы уедем. Уедем так далеко, как только можно. Может в Вену, или скорее всего в Прагу. Начнем новую жизнь. Но..., - мужчина споткнулся в своей речи, опустив взгляд себе под ноги, но найдя в себе силы, вновь взглянул в лицо Виктора, - я благодарен тебе за все. В этот раз наша связь не прервется, я обещаю.
Виктор много сделал для него, даже больше, чем кто-либо в принципе за время его, Игоря, существования. И он этого никогда не забудет.

Мерный стук колес поезда убаюкивал. За окном один за другим проносились пейзажи, радуя глаз своей красотой и безупречностью. Игорь искоса смотрел на супругу, сжимая ее ладонь в своей. Кожа ее была все такой же гладкой, но как будто холодной. Ему все казалось, что он не может никак ее согреть, а она постоянно мёрзнет.
- О чем думаешь? – вдруг раздался ее мелодичный голос. Оторвав взгляд от пейзажа за окном, Игорь взглянул в лицо супруги и вымученно улыбнулся.
- О новой жизни, которую мы с тобой начнем с чистого листа. Я устроюсь в больницу врачом, а ты… чем бы ты хотела заняться?
Лорелея пожала плечами.
- Не знаю, ещё не решила.
- Времени предостаточно, торопиться некуда, - вновь улыбнувшись, ответил Игорь, сжав крепче ее пальцы в своих.

«Мой дорогой друг.
Хотелось бы мне, чтобы повод для этого письма был более радостный, но увы, мне снова нужна твоя помощь. С Лорелеей стали происходить странные вещи. Я не знаю, как это объяснить. Сначала я решил, что отклонения в поведении, перепады настроения и необъяснимая агрессия побочный эффект…ммм… воскрешения. Однако, я, как врач, не сомневающийся в собственном профессионализме, проверил всю ее вдоль и поперек и мне кажется дело в мозге. Возможно, за время, что тело пребывало в мертвом состоянии некоторые участки мозга из-за отсутствия кислорода были повреждены. Мы не учли подобного развития событий и теперь я вынужден столкнуться с проблемой, которую одному мне решить не под силу. Хотел бы я рассказать больше, но боюсь. Приезжай как можно скорее, ты мне нужен."

Внизу витиеватым почерком был написан адрес их временного жилья в Праге. Прекрасный город, чудесные улочки, наполненные дыханием старины, деревья с приближением весны стали цвести ярким буйством красок, но по ночам начали твориться странные вещи и Игорь сомневался, что виной тому совпадение, а не Лорелея, однако боялся делать преждевременных выводов. Возможно им с Виктором снова придется изучить свое творение уже более тщательно, чтобы понять причины в изменении поведения. Но как бы к его приезду не стало слишком поздно.
[nick]Igor[/nick][status]бывший клоун[/status][icon]https://i.imgur.com/ePKszhO.png[/icon][sign]///[/sign][lz]<lz1>Игорь</lz1><lz2>Frankenstein</lz2><lz>Уродец, ставший именитым врачом</lz>[/lz]

+1

3

Игорь уехал. Конечно, этого и следовало ожидать, в глубине души Виктор с самого начала знал, что если у них получится, если они сумеют вернуть Игорю его жену, то у них уже не будет выбора. Хотят они этого или нет, но Игорю и Лорелее придется уехать куда-нибудь подальше от Лондона, туда, где никто не будет знать, что Лорелея была мертва, пусть даже и недолго. Так и произошло. И хотя умом Виктор понимал и признавал необходимость этого шага, отпускать вот так друга снова было нелегко.

Но что он мог поделать? Только улыбнуться, крепко сжать его руку на прощание и пообещать обязательно писать, зная наперед, что вряд ли сдержит слово. У него плохо получалось поддерживать связь на расстояние. Виктор не любил письма и обычно откладывал это дело, а то и вовсе забывал ответить, уйдя с головой в работу или увлекшись очередным экспериментом.

Что делать дальше с собственной жизнью Виктор не очень-то представлял. По-большому счету в Англии его ничего не держало. Он мог вернуться в Вену. Он мог отправиться путешествовать, куда-нибудь в Европу или на восток, или в Африку, или даже в Новый Свет. Или... Вернуться в Лондон и попытаться собрать из осколков свою прежнюю жизнь, восстановить свое доброе имя. Отец бы, наверное, именно этого хотел...

Решение было непростым, но, немного поразмыслив, Виктор все же решил остаться. Вот только сделал он это не ради отца. Он сделал это ради самого себя.

Поначалу ему пришлось нелегко, но постепенно жизнь вошла в новую, быстро ставшую привычной колею, в которой было много работы, немного исследований и уйма новых и хорошо забытых старых знакомств. Хороший врач никогда не останется без работы, что бы там не болтали у него за спиной.

Письмо Игоря, — первое, за все это время, —  пришло несколько месяцев спустя, когда он перестал о нем думать и уже почти смирился с тем, что жизнь снова развела их в разные стороны. И хотя Игорь не был щедр на детали, и явно оставил многое между строк, рискнув доверить бумаге лишь малую часть своих опасений и подозрений, картина вырисовывалась весьма тревожная. Что-то они все же сделали не так, кое-что не предусмотрели, и теперь... Теперь нужно понять, как это можно исправить. Если бы Игорь мог справиться с этим самостоятельно, он бы не стал просить его приехать, но он просил, а значит все очень плохо. И никаких сомнений тут быть не может. Нужно ехать.

Он приехал так быстро, как только смог. И, шагая по улочкам старинной Праги в поисках указанного Игорем адреса, вдыхая аромат этого прекрасного города, Виктор все никак не мог отделаться от тревожного предчувствия. Что-то подсказывало ему, что все  гораздо хуже, чем он может вообразить.
[nick]Victor Frankenshtein[/nick][status](не)добрый доктор[/status][icon]https://imgur.com/kcGLBke.jpg[/icon][lz]<lz1>Виктор Франкенштейн</lz1><lz2>Frankenstein</lz2><lz>No more let life divide what death can join together</lz>[/lz]

+1

4

Игорь ждал, он был достаточно терпелив, чтобы не мерять шагами комнаты, будто это может хоть как-то ускорить приезд Виктора. Он не показывал своей тревоги Лорелее и каждый раз, когда жена оказывалась в поле его зрения, счастливо улыбался, глядя в любимое лицо, но за улыбкой этой скрывался страх. Отголоски паники иной раз накрывали с головой, но их быстро удавалось утопить приливной волной надежды, что все это лишь временно. Да, Игорь изо всех сил пытался себя убедить, что все происходящее с его супругой лишь временное явление. Он говорил себе это по утру, видя женщину мирно спящей рядом, говорил в обед, искоса поглядывая на нее через стол, пока хлебал приготовленный Лорелеей овощной суп, говорил на ужин, дочитывая очередную медицинскую статью в журнале, пока его ладонь словно бы в отчаянии сжимала ее тонкие пальчики. Но стоило только солнцу закатиться за горизонт и та женщина, которую Игорь знал, будто бы исчезала. На ее место приходил другой человек. Да и человек ли, мужчина уже сомневался.
Первым тревожным звоночком стала найденная им на подоконнике мертвая птица. Несчастный воробей лежал лапками кверху со свернутой шеей. Его уже нельзя было спасти. Поначалу мужчина решил, что это несчастный случай, но затем история повторилась с существом покрупнее обычного воробья. Он находил трупы животных и после каждого спрашивал у Лорелеи зачем она это сделала. Девушка, чьи ладони покоились в его руках, молчала. Просто смотрела на него, словно насквозь. В такие моменты Игорь видел смерть в ее глазах и не знал, что делать. О повреждении мозга и определенных его долей он догадался несколько позже, но не знал, что предпринять, дабы вылечить это. Собрав воедино весь свой медицинский опыт и знания, мужчина пытался вылечить супругу, но все попытки были тщетны. Виктор стал его последней надеждой.
Он встретил друга на пороге дома, быстрым шагом направился в его сторону, спустившись с небольшой лесенки и обнял того за плечи. Печальная улыбка мелькнула на губах Игоря. Ох как бы ему хотелось, чтобы повод для встречи был более радостный. Проводив Виктора в дом, Игорь скрылся на кухне, чтобы заварить чай, а после с подносом вернулся в гостиную, поставив оный на журнальный столик подле кожаного дивана.
- Лорелеи сейчас нет дома, она на курсах швей. Ей захотелось научиться чему-то полезному, помимо уже не нужной акробатики, я поддержал ее стремление, - произнес Игорь, а после, разлив чай по чашкам, взял свою в руки, усаживаясь в кресло напротив Виктора. Ком в горле и бьющееся в отчаянии сердце мешали сосредоточиться. Сделав быстрый глоток, мужчина отставил чашку в сторону. Следующие несколько минут он рассказывал другу о находках, о медицинском обследовании, что проводил супруге в надежде выявить недуг и самостоятельно с ним справиться, а так же о тщетности собственных попыток.
- Что мы упустили, Виктор? Где допустили просчет? Я каждую ночь просыпаюсь в холодном поту, вдруг ее не будет рядом.
Наклонившись вперед, Игорь понизил голос до шепота, будто боялся, что кто-то может их услышать, пусть и были дома лишь вдвоем.
- А если она убьет человека, что тогда? Что делать?
Эта задачка была не по силам ему одному, поэтому он и позвал Виктора на помощь. Вместе они смогут решить возникшую проблему, даже если сама Лорелея того не захочет. На карту поставлено будущее, и не только их.
[nick]Igor[/nick][status]бывший клоун[/status][icon]https://i.imgur.com/yN8feZf.png[/icon][sign]///[/sign][lz]<lz1>Игорь</lz1><lz2>Frankenstein</lz2><lz>Уродец, ставший именитым врачом</lz>[/lz]

+1

5

Виктор внимательно слушал рассказ друга, машинально крутя в руках чашку с горячим чаем. Игорь был явно напуган, и у него были на то причины. Кто-то другой, возможно, сказал бы, что он излишне сгущает краски, но... Только не Виктор.

«Что если она убьет человека, что тогда? Что тогда делать?»

Вот в этом весь Игорь. В первую очередь всегда беспокоится о других и в упор не видит очевидного.

— Поверь мне, тогда это будет наименьшая из твоих проблем, — невесело пошутил он. — Если она и впрямь убьет человека, то скорее всего она убьет тебя. Ты ближе всех, твои шансы попасть ей под горячую руку самые высокие. Советую подумать о раздельных спальнях. Если все и впрямь так плохо, то однажды утром ты можешь просто напросто не проснуться.

Виктор сделал  глоток чая, потом отставил чашку и уже серьезно продолжил:
— Послушай, я далеко не специалист в том что касается психиатрии и прочих проблем, связанных с человеческим мозгом, я никогда этим не занимался, но, исходя из того немного, что я помню из лекций по этой области, тех, что в свое время не прогулял, я могу сделать два предположения. Первое относительно безобидное — сомнамбулизм. Возможно, Лорелея просто ходит во сне и не осознает, что делает по ночам. Скорее всего она этого потом даже не помнит. Возможно, это и впрямь сповоцировано отмиранием клеток мозга из-за кислородного голодания в тот период, когда мы работали над тем чтобы ее вернуть. Или причина может быть совсем иной: стресс, побочный эффект от лекарств... Кстати, она что-то принимает? Какое-нибудь успокоительное, травы? Да даже душевное беспокойство, она же верующая и ей тяжело было принять сам факт, что она вернулась к жизни после смерти. Возможно, это все еще гнетет ее, и гораздо больше, чем мы могли предположить, и вот результат. Я к тому, что подобное порой случается даже без всяких воскрешений, и такие больные обычно представляют опасность в первую очередь для самих себя. И, самое главное, это вполне излечимо.

Второе предположение уже не столь радужно. Это может быть какое-то психическое заболевание, раздвоение личности или что-то в этом роде. Подобное тоже может быть спровоцировано органическим повреждением мозга, но опять-таки это совсем необязательно. В этом случае неплохо было бы проконсультироваться с хорошим психиатром, моих знаний тут уже будет явно недостаточно. Но, прежде чем привлекать кого-то еще, первым делом нужно понять, что именно с ней происходит, выяснить насколько она осознает происходящее, когда убивает этих несчастных птиц и прочую живность. Я хочу проследить за ней ночью и увидеть все собственными глазами. Тогда уже можно будет делать выводы, а не предположения.

+1

6

Стоило только Виктору озвучить версию, что скорее всего первой человеческой жертвой, если до такого дойдет, станем сам Игорь, тот, опешив, откинулся на спинку дивана, выдохнув весь воздух из легких. Об этом он почему-то не подумал. Игорь свято верил в непогрешимость своей жены, что даже воскреснув из мертвых у нее есть определенные границы дозволенного, через которые Лорелея не посмеет переступить. Но вдруг его слепая любовь мешает разглядеть очевидное? Глядя прямо перед собой, Игорь прокручивал в голове минувшие дни, с того самого момента, как они приехали в Прагу. Кто угодно изменится после того, как побывал на том свете, изменилась и Лорелея. Она была более смирной, спокойной, не спешила первой начинать разговор, а иной раз, участвуя в оном, и вовсе будто засыпала, молчаливо глядя в одну точку широко открытыми глазами. А потом началось это...
- Да, думаю так и стоит сделать, - произнес Игорь негромко, поднимая взгляд на друга. - Тогда поживешь у нас некоторое время. Я скажу Лорелее, что ты здесь проездом, решил посетить медицинскую конференцию, к примеру. Она не будет против, я уверен. Может даже обрадуется тебе.
Впрочем, в последнем Игорь не был так уж уверен.
Еще несколько минут они с Виктором обсуждали возможные последствия от возвращения Лорелеи к жизни, когда до Игоря донесся скрип двери. Подавшись вперед, он привстал, слушая стук каблучков, что из фойе направились в сторону гостиной, а после супруга замерла на пороге, сжимая в руках сумочку.
- Милая, у нас гости, - начал Игорь осторожно. Обойдя журнальный столик, он подошел к Лорелее, взяв ее ладони в свои, будто желая заранее успокоить. - Виктор в Праге проездом, как участник медицинской конференции. Помнишь я тебе рассказывал? Ты не против, если он поживет у нас какое-то время?
Лорелея мертвым взглядом смотрела прямо на Виктора и на мгновение у Игоря промелькнула мысль, что коль ей захочется вдруг отнять чью-то жизнь, возможно не он станет первой жертвой, а его друг, ведь именно благодаря Виктору она все еще жива. Отбросив негативные помыслы в сторону, Игорь заглянул супруге в лицо и чуть сильней сжал ее пальцы, выводя из ступора.
- Вечер добрый, Виктор, - не обременяя себя улыбкой, произнесла женщина, а после, не проронив более ни слова, развернулась и направилась к лестнице, ведущей на второй этаж, где была их с мужем общая спальня. Игорь еще какое-то время смотрел ей вслед, а после вновь вернулся на диван, устало опустившись на место.
- Подобное поведение стало для нее нормой. Ее ничего не радует, она почти не улыбается и мало разговаривает. Ну хоть истерик больше не закатывает по поводу своего воскрешения.
Остаток дня прошел в спокойной обстановке. Женщина не вышла из своей комнаты ни к обеду, ни к ужину, как бы Игорь ее не уговаривал. Ему лишь удалось вытащить из нее одно слово "Виктор", значение которого он так и не смог понять, то ли ей претило общество его друга, то ли она просто тихо ненавидела его за наплевательское отношение к законам Божьим. Сам Игорь не был столь набожен, чтобы считать, будто на голову его обрушится кара. Полиция до сих пор пугала его куда больше, чем Господь Бог.
Когда солнце закатилось за горизонт, а небо заволокло черными тучами, да столь густыми, что нельзя было рассмотреть ни звезд, ни света луны, Игорь бросил взгляд на часы, что покоились на каминной полке. Почти полночь.
- Пойду проверю, как она там.
Ступени лестницы не издали ни единого скрипа, пока Игорь поднимался на второй этаж. Ковровая дорожка, что тянулась до самого конца коридора, скрывала звук его шагов. Взявшись за ручку, он повернул оную, приоткрыв дверь и заглядывая в комнату. Ночной воздух порывом всколыхнул аккуратно подстриженные локоны. Кровать в их спальне была заправлена, словно к ней и не прикасались, кресло в углу так же пустовало, зато окно было открыто настежь. Бросившись через всю комнату, Игорь почти наполовину высунулся наружу, вглядываясь в кромешную темноту, но ни Лорелеи, ни кого бы то ни было еще разглядеть не смог. Опрометью кинувшись прочь, перепрыгивая через две ступеньки, мужчина ворвался в гостиную, где они с Виктором все это время сидели, ожидая подходящего момента.
- Ее нет..., - на выдохе произнес Игорь, широко раскрытыми глазами глядя на друга. - Лорелеи нет.
[nick]Igor[/nick][status]бывший клоун[/status][icon]https://i.imgur.com/yN8feZf.png[/icon][sign]///[/sign][lz]<lz1>Игорь</lz1><lz2>Frankenstein</lz2><lz>Уродец, ставший именитым врачом</lz>[/lz]

+1

7

Не то чтобы он всерьез ожидал от Лорелеи бурной радости при встрече, но все же столь холодный прием был как ушат ледяной воды на голову. Виктор никогда не был особо впечатлительным, но даже ему на миг стало не по себе от равнодушного неживого взгляда, которым она его наградила. Точно так же она смотрела на него когда только вернулась, услужливо подсказала память. Тогда, счастливый от одной только мысли, что у него все получилось, что он сотворил то, что все считали невозможным, Виктор не придал этому значения, но теперь... Да, Лорелея, определенно, изменилась и не в лучшую сторону.

Машинально проводив женщину взглядом, он вопросительно посмотрел на друга, и Игорь подтвердил так и невысказанное вслух предположение: дело не только в нем. Теперь она все время такая. По спине пробежал холодок, и в голове невольно промелькнула смутная мысль, что может быть это было ошибкой, может стоило позволить ей упокоиться с миром, как она этого хотела, а не...

Виктор качнул головой, прогоняя сомнения. Что сделано — то сделано. И теперь нужно не сожалеть о содеянном, а понять, как все исправить, как сделать ее прежней.

Если это все еще возможно.

Время тянулось медленно как больная улитка. Нет, разумеется, Виктор был рад компании друга, но радость встречи была отравлена тревогой и беспокойством. Осознание того, что там, за стенами этой комнаты, бродит как призрак по коридорам женщина, которую они против ее воли вернули к жизни, и, возможно, уже присматривает себе новую жертву, здорово отвлекало и выбивало из душевного равновесия.

Он не собирался спать этой ночью, но усталость после долгой дороги, тепло камина и монотонный голос Игоря, продолжавшегося что-то рассказывать, сделали свое дело. Виктор и сам не заметил как задремал прямо в кресле. Он даже не заметил, как Игорь бесшумно вышел из комнаты. Не заметить его возвращение уже не получилось; чужая рука сжала плечо, выдергивая из неглубокого сна.

«Лорелеи нет».

Сон слетел моментом. Виктор подскочил на месте, потер глаза, прогоняя остатки сна.

— Ты уверен, что ее нет в доме? — спросил он Игоря.

Ответ, впрочем, был и так очевиден. Входная дверь оказалась незаперта; скорее  всего Лорелея просто бесшумно прошла мимо них прямо по этому коридору, а они и не заметили. Первоначальный план просто понаблюдать за ее действиями явно полетел в тартары. Нужно найти ее пока она не успела натворить ничего непоправимого.

Снаружи было холодно и темно, пахло сыростью и туманом. Небо было затянуто мутной мглой, сквозь которую с трудом пробивался тусклый свет восходящей луны.. Темная улица насколько хватало глаз была пустой и безлюдной. Направо или налево? Куда же она могла пойти?

Виктор уже хотел предложить Игорю разделиться, но не успел. Откуда-то издалека донесся приглушённый расстоянием неразборчивый крик. Переглянувшись, они бросились на звук. Они бежали изо всех сил и все равно опоздали. Он ждал их в самом конце улицы, в безлюдном тупике, куда вряд ли кто забредал даже днем, не то что глухой ночью. Старик-бродяга в лохмотьях лежал в луже собственной крови, кажущейся черной при свете луны, и его шея была вывернута под неестественным углом. Даже не прикасаясь к нему, Виктор видел, что ему уже ничем не помочь.

Никаких следов Лорелеи в тупике не было.

+1

8

Выскочив на улицу, не заметив никого в поле зрения, Игорь не на шутку перепугался. Раньше Лорелея не позволяла себе уходить из дома среди ночи. Они много раз говорили об этом и Игорь объяснял опасность подобных ночных прогулок. Что самое важное, супруга была с ним полностью согласна и дала слово, что не будет выходить из дома без лишней на то нужды. А теперь они вместе с Виктором вынуждены искать его пропавшую жену.
Когда до слуха донесся чужой крик, разорвавший тишину улицы, сердце в груди Игоря прекратило свой стук, чтобы в следующее мгновение забиться с удвоенной скоростью. Он бросился на голос, но, когда они с Виктором оказались в тупике, то не увидели ни одной живой души, лишь мертвое тело со сломанной шеей.
- Нет, - едва слышно пробормотал мужчина, широко раскрытыми глазами глядя на труп перед собой. Если это дело рук Лорелеи, то быть беде. Приведут ли найденные полицией улики к порогу их дома? Впрочем, оставалась крохотная надежда, что стражи правопорядка не заинтересуются мотивами смерти какого-то безродного бродяги. Люди из низших слоев населения умирают на улицах куда чаще, чем стоило бы, ведь они так беззащитны и не всегда могут постоять за себя.
- Ее здесь нет, - добавил Игорь мгновением позже, но вместо того, чтобы спешно покинуть место преступления, напротив, сделал шаг вперед и присел на корточки перед мертвецом. Страх, что сковывал тело в первые секунды, исчез, будто его и не было, зато на передний план выступил профессионализм и навыки врача. За несколько следующих минут, Игорь смог разузнать возраст бедняги и причину смерти, впрочем последнее и так было очевидно.
- Я бы мог сказать, что это сделала Лорелея, однако почерк немного иной. Видишь переломанные хрящи вот здесь? - Игорь указал пальцем на точку на шее мертвеца, - если сравнивать с убитыми животными, метод немного иной, более... импульсивный что ли. Словно кто-то хотел нарочно сделать так, чтобы жертва мучилась. Да и кровь, Лорелея никогда предварительно не резала своих жертв.
На первый взгляд все было одинаково, но если приглядеться, можно было заметить разницу, именно на нее Игорь и указывал.
- В любом случае, надо убираться отсюда и как можно скорее, пока нас не заметили и не обвинили в убийстве.
Поднявшись на ноги, Игорь кивком головы указал на выход из тупика. Полчаса блуждания по улицам Праги не принесли никакого результата, в следствие чего им пришлось вернуться домой ни с чем. Часы пробили ровно шесть утра, когда входная дверь в дом отворилась и вошла Лорелея с таким спокойным лицом, будто выходила купить булку хлеба, а не исчезла на всю ночь. Игорь так и не смог заснуть, потому всю ночь провел в кресле в гостиной. Он знал, что жена вернется, о чем не преминул сообщить и самому Виктору. Заслышав стук каблучков, Игорь, встрепенувшись, тут же выскочил в холл, осматривая супругу. Никаких признаков чужой крови или насилия над найденным ими ночным трупом. Может ли все это быть лишь совпадением? В любом случае, делать какие-то выводы было еще слишком рано.
Следующие полчаса, заперевшись с Лорелеей в спальне, Игорь выспрашивал все подробности минувшей ночи. Зачем она ушла? Куда ходила? Почему не вернулась раньше? Почему не сдержала обещания. Какие-то ответы были получены, какие-то нет. Вернувшись обратно в гостиную, Игорь предложил Виктору пройти вместе с ним на кухню, и там, пока мужчина заваривал чай, он и рассказал, что со слов Лорелеи она ходила в парк неподалеку и что девушка не причиняла никому вреда.
- Значит беднягу убил кто-то другой, - разливая чай по чашкам, произнес Игорь, - однако, меня все еще смущает схожий метод и время. Совпадение? Не думаю.

+1

9

— Думаешь, грабители? — не слишком уверенно предположил Виктор.

Судя по внешнему виду и одежде того бедолаги, тело которого они нашли ночью в том тупике, брать с него было нечего. Кому вообще мог помешать нищий старик, Виктор не очень-то представлял, но... Как знать, мало ли кто и зачем бродит здесь по улицам по ночам. Прага не самый спокойный город в Европе. Может быть и впрямь Лорелея тут ни при чем, и это всего лишь трагическое совпадение?

Виктор вспомнил ее неживой взгляд и по спине пробежал холодок. Всерьез верить в случайность произошедшего не получалось. Даже Игорь, знавший свою жену гораздо лучше него, в это не верил. Они должны продолжать наблюдать за женщиной, и гораздо более внимательно. Этой ночью они не должны упустить ее из виду. И что-то подсказывало Виктору, что сказать это будет гораздо проще, чем сделать.

Остаток дня прошел спокойно и без проишествий. Лорелея явно его избегала — ну, насколько это было возможно, находясь в стенах одного дома, — и даже случайно сталкиваясь с ним лицом к лицу старательно не замечала, отводя глаза при встрече. Решив, что толку от его присутствия в доме все равно немного, Виктор решил предоставить Игорю самому разбираться со своей женой, а сам отправился прогуляться по городу. Он хотел взглянуть на место преступления еще раз. Может быть теперь, при свете дня, пусть даже и не самого светлого и ясного, ему удастся разглядеть что-то еще, что-то, что они с Игорем не заметили ночью, и что хоть немного прольет свет на произошедшее.

Ничего нового в том переулке Виктор так и не увидел. Труп бродяги-нищего исчез, вероятно его нашли еще утром и сообщили в полицию или же просто-напросто по тихому скинули в воды Влтавы, отправив на корм рыбам. Как бы то ни было, на камнях мостовой не осталось ни капли крови. Никаких следов произошедшего не было, словно произошедшее убийство было лишь ночным кошмаром, плодом его буйной фантазии и воображения, а не случилось на самом деле.

Искать здесь явно больше было нечего. Виктор уже собирался возвращаться, когда его окликнул незнакомый тонкий голос. Это оказался мальчишка лет десяти на вид, грязный и в лохмотьях. Виктор не понял, что он сказал, но жест мальчика был весьма красноречив. Вздохнув, он вложил ему в ладошку пару мелких монет и, проследив за его взглядом, заметил целую стайку таких же чумазых оборванных детей, наблюдавших за ними. И внезапная идея пришла ему в голову...

— Погоди-ка, парень, позови сюда своих друзей, — сказал Виктор, и жестом подозвал остальных детей. — Хотите немного заработать? У меня есть для вас одно предложение.

Объснить, чего он от них хочет оказалось непросто. По-чешски Виктор не понимал, а дети не говорили по-английски и даже бывший в этих краях в ходу немецкий понимали с трудом, но с помощью жестов и демонстрации нескольких крупных купюр — обещанной платы, им все же худо-бедно удалось прийти к взаимопониманию.

В дом Игоря Виктор вернулся в приподнятом расположение духа. Если этой ночью Лорелея снова уйдет из дома незамеченной, то на этот раз ей не удастся скрыться так просто. За домом будут наблюдать и снаружи, так что даже если ей удастся обмануть их с Игорем, ото всех соглядатаев она не ускользнет. Хоть один из беспризорников да сумеет за ней проследить. 

Светлая мысль, что отправляя детей следить за вероятной убийцей, он фактически ставит их под удар, в голову Виктору так и не пришла.

0

Вы здесь » Crossed Hearts » Основы основ » Новая жизнь не дается даром // Frankenstein